Le stand où l'on parle de tout mais aussi de rien
Modérateurs: MARIE, V1r91n1e
par Max62 » Ven 12 Déc 2008 16:45
le compte est bon !!!!
8x4= 32
32+8= 40
40x4= 160
160+6= 166
166x6= 996
996+3= 999
981
2-3-5-7-8-10-10
bon courage !!
En mode sans sub.......
-
Max62
- Groupe A
-
- Messages: 8331
- Inscription: Mer 30 Jan 2008 14:45
- Localisation: Béthune
- En ligne: 94d 3h 57m 44s
- Ma voiture: 207 WRC
- Couleur: VERT
- Année: 2010
- Région: Région Nord-Est (03)
par yamasub » Ven 12 Déc 2008 21:20
10 - 2 = 8
8 x 8 = 64
64 x 5 = 320
320 + 7 = 327
327 x 3 = 981
allez un facile
909 avec 1 2 3 6 8 9 10
Team BARRAS Racing
-
yamasub
- WRC
-
- Messages: 16196
- Inscription: Sam 2 Fév 2008 12:25
- Localisation: Dans la Grotte du 51 !!!
- En ligne: 118d 18h 33m 44s
- Ma voiture: STI 11
- Couleur: white
- Année: 2011
- Région: Région Nord-Est (03)
par Subaru 51 » Ven 12 Déc 2008 23:36
J'ai le bon compte, mais il me reste un chiffre
8+2=10
10x10=100
100x9=900
6+3=9
900+9=909
-
Subaru 51
- WRC
-
- Messages: 12368
- Inscription: Sam 26 Jan 2008 03:10
- Localisation: Reims
- En ligne: 19d 16h 16m
- Ma voiture: Evo IX
- Couleur: Noire
- Année: 2006
- Région: Région Nord-Est (03)
par Subaru 51 » Ven 12 Déc 2008 23:41
il faut trouver 222
avec 3 4 4 7 10 12 55
A vous de jouer.
-
Subaru 51
- WRC
-
- Messages: 12368
- Inscription: Sam 26 Jan 2008 03:10
- Localisation: Reims
- En ligne: 19d 16h 16m
- Ma voiture: Evo IX
- Couleur: Noire
- Année: 2006
- Région: Région Nord-Est (03)
par yamasub » Sam 13 Déc 2008 00:07
55 x 4 = 220
12 - 10 = 2
220 + 2 = 222
998 avec 1 2 3 4 5 6 7
Team BARRAS Racing
-
yamasub
- WRC
-
- Messages: 16196
- Inscription: Sam 2 Fév 2008 12:25
- Localisation: Dans la Grotte du 51 !!!
- En ligne: 118d 18h 33m 44s
- Ma voiture: STI 11
- Couleur: white
- Année: 2011
- Région: Région Nord-Est (03)
par Max62 » Sam 13 Déc 2008 11:57
4+6= 10
5x10= 50
3+7= 10
50x10= 500
500-1= 499
499x2= 998
973
1-1-1-2-8-10-50
En mode sans sub.......
-
Max62
- Groupe A
-
- Messages: 8331
- Inscription: Mer 30 Jan 2008 14:45
- Localisation: Béthune
- En ligne: 94d 3h 57m 44s
- Ma voiture: 207 WRC
- Couleur: VERT
- Année: 2010
- Région: Région Nord-Est (03)
par rsseco » Sam 13 Déc 2008 18:56
50 - 1 = 49
49 x 10 = 490
490 x 2 = 980
8 - 1 = 7
980 - 7 = 973
1044
2 - 2 - 3 - 3 - 5 - 5 - 7
Dicton : Le lion ne s'associe pas avec le cafard
Dicton (bis) : La crépine, c'est tabou, on en viendra tous à bout !
-
rsseco
- Administrateur du site
-
- Messages: 28065
- Articles: 16
- Inscription: Dim 27 Jan 2008 11:38
- Localisation: 67
- En ligne: 151d 2h 25s
- Ma voiture: STI
- Couleur: Bleue
- Année: 2006
- Région: Région Nord-Est (03)
par rsseco » Sam 27 Déc 2008 12:34
5 x 7 = 35
2 x 3 = 6
6 x 5 = 30
35 x 30 = 1050
2 x 4 = 6
1050 - 6 = 1044
966
1- 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7
Dicton : Le lion ne s'associe pas avec le cafard
Dicton (bis) : La crépine, c'est tabou, on en viendra tous à bout !
-
rsseco
- Administrateur du site
-
- Messages: 28065
- Articles: 16
- Inscription: Dim 27 Jan 2008 11:38
- Localisation: 67
- En ligne: 151d 2h 25s
- Ma voiture: STI
- Couleur: Bleue
- Année: 2006
- Région: Région Nord-Est (03)
par Max62 » Sam 27 Déc 2008 12:53
5+4= 9
9-1= 8
8x6= 48
48-2= 46
46x3= 138
138x7= 966
841
1-5-5-6-6-100-100
En mode sans sub.......
-
Max62
- Groupe A
-
- Messages: 8331
- Inscription: Mer 30 Jan 2008 14:45
- Localisation: Béthune
- En ligne: 94d 3h 57m 44s
- Ma voiture: 207 WRC
- Couleur: VERT
- Année: 2010
- Région: Région Nord-Est (03)
par rsseco » Sam 27 Déc 2008 17:50
5 + 5 = 10
10 + 6 = 16
100 - 16 = 84
84 x 100 = 840
840 + 1 = 841
948
1 - 2 - 5 - 10 - 15 - 20 - 25
Dicton : Le lion ne s'associe pas avec le cafard
Dicton (bis) : La crépine, c'est tabou, on en viendra tous à bout !
-
rsseco
- Administrateur du site
-
- Messages: 28065
- Articles: 16
- Inscription: Dim 27 Jan 2008 11:38
- Localisation: 67
- En ligne: 151d 2h 25s
- Ma voiture: STI
- Couleur: Bleue
- Année: 2006
- Région: Région Nord-Est (03)
par Max62 » Sam 27 Déc 2008 18:00
10/5= 2
2+1= 3
3+15= 18
18+20= 38
38x25= 950
950-2= 948
399
1-1-2-2-3-5-7
En mode sans sub.......
-
Max62
- Groupe A
-
- Messages: 8331
- Inscription: Mer 30 Jan 2008 14:45
- Localisation: Béthune
- En ligne: 94d 3h 57m 44s
- Ma voiture: 207 WRC
- Couleur: VERT
- Année: 2010
- Région: Région Nord-Est (03)
par rsseco » Lun 29 Déc 2008 13:15
2 x 5 = 10
3 x 7 = 21
21 - 1 = 20
20 x 2 = 40
40 x 10 = 400
400 - 1 = 399
450
3 - 3 - 3 - 3 - 3 - 3 - 3
Dicton : Le lion ne s'associe pas avec le cafard
Dicton (bis) : La crépine, c'est tabou, on en viendra tous à bout !
-
rsseco
- Administrateur du site
-
- Messages: 28065
- Articles: 16
- Inscription: Dim 27 Jan 2008 11:38
- Localisation: 67
- En ligne: 151d 2h 25s
- Ma voiture: STI
- Couleur: Bleue
- Année: 2006
- Région: Région Nord-Est (03)
par rsseco » Jeu 29 Juil 2010 07:43
_Up pour les mathématiciens du forum
Dicton : Le lion ne s'associe pas avec le cafard
Dicton (bis) : La crépine, c'est tabou, on en viendra tous à bout !
-
rsseco
- Administrateur du site
-
- Messages: 28065
- Articles: 16
- Inscription: Dim 27 Jan 2008 11:38
- Localisation: 67
- En ligne: 151d 2h 25s
- Ma voiture: STI
- Couleur: Bleue
- Année: 2006
- Région: Région Nord-Est (03)
par rsseco » Jeu 29 Juil 2010 20:55
Personne d'autre ?
Sinon à toi de proposer
Dicton : Le lion ne s'associe pas avec le cafard
Dicton (bis) : La crépine, c'est tabou, on en viendra tous à bout !
-
rsseco
- Administrateur du site
-
- Messages: 28065
- Articles: 16
- Inscription: Dim 27 Jan 2008 11:38
- Localisation: 67
- En ligne: 151d 2h 25s
- Ma voiture: STI
- Couleur: Bleue
- Année: 2006
- Région: Région Nord-Est (03)
par nain jaune » Jeu 29 Juil 2010 21:04
499
1-2-3-5-6-7-10-
-
nain jaune
- WRC
-
- Messages: 27743
- Inscription: Dim 9 Aoû 2009 21:29
- Localisation: pas de calais
- En ligne: 186d 9h 30m 48s
- Ma voiture: bm 120d
- Année: 2010
- Région: Région Nord-Est (03)
par rsseco » Jeu 29 Juil 2010 21:07
7 - 3 = 4
4 + 6 = 10
10 * 10 = 100
100 * 5 = 500
500 - 1 = 499
867
5 - 5 - 5 - 2 - 4 - 3 - 1
Dicton : Le lion ne s'associe pas avec le cafard
Dicton (bis) : La crépine, c'est tabou, on en viendra tous à bout !
-
rsseco
- Administrateur du site
-
- Messages: 28065
- Articles: 16
- Inscription: Dim 27 Jan 2008 11:38
- Localisation: 67
- En ligne: 151d 2h 25s
- Ma voiture: STI
- Couleur: Bleue
- Année: 2006
- Région: Région Nord-Est (03)
par nain jaune » Jeu 29 Juil 2010 21:28
5x2=10
5x5=25
25+4=29
29x10=290
290-1=289
289x3=867
-
nain jaune
- WRC
-
- Messages: 27743
- Inscription: Dim 9 Aoû 2009 21:29
- Localisation: pas de calais
- En ligne: 186d 9h 30m 48s
- Ma voiture: bm 120d
- Année: 2010
- Région: Région Nord-Est (03)
par nain jaune » Jeu 29 Juil 2010 22:24
993
1-2-3-3-3-4-5
-
nain jaune
- WRC
-
- Messages: 27743
- Inscription: Dim 9 Aoû 2009 21:29
- Localisation: pas de calais
- En ligne: 186d 9h 30m 48s
- Ma voiture: bm 120d
- Année: 2010
- Région: Région Nord-Est (03)
par rsseco » Ven 30 Juil 2010 13:05
Bon, j'arrive pas tout à fait :
3 * 3 = 9
9 - 1 = 8
8 * 4 = 32
5 * 2 = 10
10 * 32 = 320
320 * 3 = 960
Dicton : Le lion ne s'associe pas avec le cafard
Dicton (bis) : La crépine, c'est tabou, on en viendra tous à bout !
-
rsseco
- Administrateur du site
-
- Messages: 28065
- Articles: 16
- Inscription: Dim 27 Jan 2008 11:38
- Localisation: 67
- En ligne: 151d 2h 25s
- Ma voiture: STI
- Couleur: Bleue
- Année: 2006
- Région: Région Nord-Est (03)
Retourner vers Le stand public
Qui est en ligne
Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité